суббота, 28 февраля 2015 г.

Дорожки для пальчиков

Всем привет!

Сегодня я покажу очень простую, но, как показала практика, очень интересную развивайку для мелкой моторики.
Пять дорожек с пуговками.


На ткань (можно фетр) нашила разных пуговок в определенном и хаотичном порядке. Ткань проклеила клеевой для прочности. Натянула на картон, пришила петельки, заднюю сторону закрыла жестким фетром. Делов на час, а пользы...
Размер каждой 8х16 см.
 
Даше пока такая игра не под силу, разве только поковырять, потыкать и как следует обслюнявить :) Так что отдувается только Соня!
 
Для удобства использования и хранения пришиты петельки и все добро собрано на кольцо.

 
Предлагаю пройтись по каждой дорожке.
 
1. Большое и маленькое.
4 большие пуговки, 3 маленькие. Шагаем по большим и маленьким по очереди, или только по большим или только по маленьким. С Соней мы немного увеличили масштаб игры. Наступаем на зеленую пуговицу, говорим какие овощи (фрукты, игрушки, посуда и т.д.) бывают зеленого цвета, и так со всеми цветами.
 
 
2. Болото.
Тут мы прыгаем или перешагиваем по кочкам. Пуговки гладкие, попробуй устоять! Можно просто перешагивать, можно приставными шагами, по кривой, по прямой. Зависит от задания. Для большего интереса можно ввести элемент "спасения" какой-либо игрушки. Перепрыгиваем болото, хватаем игрушку, держим ее той же ладошкой, и обратно, на скорость конечно, но качество выполнения задания пострадать не должно.
 
 
3. Звездное небо.
Пуговки нашиты хаотично, в небе-то звезды не по порядку расставлены. Тут все просто, считаем звезды. Заодно тренируем зрительную память, нашитые звезды плохо различимы, посчитали мы эту или нет?
 
 
4. Полянка фей.
Тут наши пальчики превращаются в фею и мы легко прыгаем по цветочкам и листочкам. Заодно вспоминаем, а где-то и придумываем, названия цветам. Для большей реалистичности можно сшить маленькую юбочку и прыгать в ней.
 
 
5. Карамельки.
Ой, кто-то рассыпал по дорожке разноцветные карамельки! Надо скорее их собрать! Тут бегаем как угодно, главное, наступать строго на конфетку, не промазать, она такая малюсенькая! Под веселую музыку, разными пальчиками, по цветам, как угодно, главное весело!
 

Таких дорожек можно придумать очень много, использовать разные фактуры и материалы (мех, шелк, липучки, ворс и т.д.), а сколько сценариев!

Моей игра понравилась, попросила даже по второму кругу поиграть и это просто здорово! :)
 
 

4 комментария:

  1. Ух ты, как интересно!!! Здорово придумано! Очень хорошенькие дорожки получились, сама бы по таким потопала))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и топала активно с дочей, это кстати не так-то просто...

      Удалить